Как справиться с ночными страхами и кошмарами у детей

Читаем о снах » Публикация от 22.06.2011
детские кошмары

Лучший отдых - это смена вида деятельности. Мы спим, восстанавливая силы, а мозг продолжает работу, упорядочивая полученную за день информацию. Вплетает в нее наши ожидания, замыслы и желания. Так образуются сновидения, «небывалая комбинация былых впечатлений». Сновидения - не просто развлечение уставшего мозга, это отражение психологического и физиологического состояния человека. Сильный стресс к примеру может ворваться в ваш сон в виде кошмара или ночного страха.

Таким нарушениям сна в большей мере подвержены дети дошкольного и младшего школьного возраста. Кошмары и ночные страхи рассматривают как нормальную защитную реакцию на сильное потрясение. Дети старше 6 лет как правило уже начинают справляться с большинством переживаний и нарушения сна остаются в прошлом. Но если вашему ребенку часто снятся дурные сны, нельзя пускать это на самотек.
Для начала следует разобраться, с чем вы столкнулись: это был КОШМАР или НОЧНОЙ СТРАХ. Эти явления хоть и возникают по примерно одинаковым причинам, но механизм у них разный и они требуют дифференцированного подхода.

Причины

Практически любой сильный или повторяющийся стресс. Это может быть разлука с матерью, переезд, развод родителей, адаптация в детском саду или школе, перенесенное или только развивающееся заболевание, общая нервозная обстановка в семье, страх перед наказанием, рождение еще одного ребенка, смерть кого-то из близких. В таких ситуациях и взрослые не всегда чувствуют себя спокойно, а что говорить ребенке, который сталкивается с доселе неизвестным событием.

Различия между кошмаром и ночным страхом

Кошмар возникает в фазе парадоксального( иначе, быстрого) сна, сопровождается движениями глазных яблок. Время кошмара - ближе к утру. С точки зрения физиологии сна это - обычное сновидение, только страшное. Сюжеты кошмаров яркие, динамичные, нередко совершенно абсурдные ,но достаточно пугающие. Настолько, чтобы человек проснулся в ужасе. Физиологические реакции как то учащение пульса, дыхания и прочие наблюдаются редко. Кошмар приходит в фазе сна со сновидениями и поэтому человек хотя бы частично помнит его содержание после пробуждения.

Ночной страх возникает в начале ночи, приблизительно через полтора-два часа после засыпания. Это происходит в самой глубокой фазе медленного сна, в переходе от медленного сна к быстрому. При сильной физической или эмоциональной усталости происходит своеобразное раздвоение: часть мозга готова к переходу, часть - нет. Глубокая фаза (дельта-сон) у детей более продолжительна, чем у взрослых. Считается, что сюжет ночного страха предельно прост, но реакция на него более бурная. Человек может кричать, размахивать руками. Сердце бешено колотится, глаза могут быть широко открыты, может выступить пот. Как правило. паника начинается и прекращается внезапно, наутро не запоминается. Разбудить человека в этой фазе сна почти невозможно.

Помочь малышу

Независимо от разновидности дурных снов, есть ряд общих рекомендаций. Необходимо выяснить причину беспокойства малыша и по возможности устранить ее. Следует ограничить просмотр агрессивных телешоу. Детские психологи так же рекомендуют исключить из культурной программы и зарубежные мультфильмы или заменить их отечественными. Стоит сделать так, чтобы отход ко сну максимально успокаивал малыша. Тихие игры, ванна с отваром мяты, мелиссы, шишек хмеля или экстрактом хвои. В вечерний чай тоже можно положить мяту, чабрец или мелиссу. Неплохо сделать для малыша успокаивающую подушечку, с тем же набором трав. Единственное ограничение - в успокаивающих сборах не следует использовать больше двух компонентов. Очень желательно перед сном поговорить с ребенком о прошедшем дне, подчеркивая все радостные события и достижения малыша.

Кошмар

Если ребенок прибежал к вам криком:«У меня под кроватью - волки!» - или что-то в том же духе, его следует успокоить. Затем предложить вместе сходить и проверить. Этого бывает вполне достаточно, но все же лучше оставить малышу включенный ночник. Убедите свою крошку, что страшные персонажи сами всего боятся, а свет пугает их сильнее всего.
Если малыш наотрез отказывается возвращаться к себе - не настаивайте. Пусть останется вами до утра, но только на эту ночь, превращать это в привычку не стоит.
Расспросите. что приснилось малышу. Если он не готов рассказать прямо сейчас - отложите разговор на утро. Вместе с ним придумайте смешную концовку к его кошмару. Помните, мультфильм «Капитошка»? Капелька Капитошка проскальзывает через книгу «Как стать волком» и размывает злобные иллюстрации, вместо оскала - получается улыбка. Вот и сделайте то же самое. На словах или в рисунках. Рисовать, кстати, можно и сам страх, а потом картинку попросту уничтожить. Или повесить на стену и чем-нибудь забросать, чтобы малыш почувствовал себя сильнее собственных страхов.
Ребенок может выбрать себе «защитника» от кошмаров. Большая мягкая игрушка создаст иллюзию присутствия друга и, соответственно, защищенности. Защитником может оказаться игрушечное оружие или фонарик.

Ночные страхи

Наберитесь терпения, это надо выдержать. Нередко попытки успокоить дают противоположный эффект. Если малыш в приступе ночного страха бросается на маму с кулаками, увы, лучше просто молча быть рядом и следить, чтобы ребенок не травмировал себя. Малыш сейчас больше спит, чем не спит, свои действия он почти не контролирует, и действительность воспринимает сильно искаженно. Может оказаться. что маму он готов искусать, а папин или бабушкин голос подействует на него успокаивающе.
Тормошить, будить, те более кричать - бесполезно.
О ночных приключениях утром лучше не напоминать. Эти сны не запоминаются, а рассказ о них может усугубить ситуацию. Ребенок может почувствовать себя виноватым, и, боясь повторения ночного испуга, спровоцировать его еще раз.

Ночные страхи относительно предсказуемы. Если ваш ребенок им подвержен, если вам известна закономерность их наступления, можно попробовать «сбить» цикл сна. Разбудите малыша минут через сорок после засыпания и дайте ему снова уснуть.

Одна из причин страхов - недосыпание. Малыш перестал спать днем, его юная нервная система потребует более глубокого сна. Того самого, в котором не стоит застревать слишком надолго. По возможности постарайтесь увеличить время сна. Пораньше уложить, или напротив, чуть позже поднять. а для совсем маленького - вернуть дневной сон.

Если ребенок все же проснулся, не следует давать ему лакомство в качестве утешения. У детей подсознание играет большую роль, чем у взрослых. Следовательно, возникает риск закрепить проблему именно на уровне подсознания.

Комментарии читателей:

[03.01.2019] Света

Я думаю, что верующему человеку решить эту проблему легче, чем атеисту. Ребенку можно рассказать об ангеле-хранителе, который никогда не спит, никогда его не покинет, и не подпустит к нему никаких страшных существ - ангел-хранитель в любом случае будет "сильнее" любых игрушек.

Оставить свой комментарий:
12345
e-mail нигде не выводится, нужен лишь для отправки уведомлений