Как избавиться от ночных кошмаров с помощью осознанных сновидений

Читаем о снах » Публикация от 12.05.2013

Говорят, мы используем лишь часть истинного потенциала нашего мозга,
но это когда мы бодрствуем. Когда же мы спим,
наш мозг способен практически на все.
(Цитата из фильма «Начало»)

 

Вы согласны, что сон – это не просто хаотичные образы, которые растворяются после пробуждения? Может ли сон стать спасением, лучшим лекарством от страхов, мешающих жить?

Ученые верят, что страх, который испытывает человек, никуда не исчезает. Он находит свой укромный уголок в подсознании и порождает сомнения, со временем перерастающие в комплексы. Эти комплексы становятся частью сознания, сковывают его и мешают личности активно действовать, совершать многие желаемые поступки и достигать вершин.

Порой мы видим эти страхи во сне, но ничего не можем с ними сделать. Они пугают нас, овладевают нами. Мы просыпаемся в холодном поту, мечтая забыть. А может не стоит? Забывать? Вдруг это послание нашего подсознания, ключ к решению проблем?

Таким образом, мы вновь возвращаемся к теме осознанных сновидений и на этот раз попытаемся понять, как отыскать в своем сознании те самые страхи и избавиться от них.

В. Ф. Гринзборо из Северной Каролины, практикующий осознанные сновидения, описывает свои достижения так: «Я уверен, что в осознанном сновидении способен изменить угрожающую мне ситуацию, чтобы не дать овладеть собой испугу и панике. Я не пытаюсь избегать во сне людей или обстоятельств. Более того, я не делаю этого и в реальной жизни. Я встречаю все трудности с поднятой головой и не откладываю неприятные встречи. Осознанные сновидения изменили мой взгляд на жизнь. Люди думают, что меня изменили годы, хотя на самом деле я просто открыл свое настоящее "я"».

Если обратиться к истории, можно отметить, что во многих культурах кошмары объяснялись переживаниями души, странствующей по иным мирам. Само слово nightmare (кошмар) происходит от слова «night» - ночь и «mare», что значит «инкуб» или  попросту демон.

Далеко не всем снятся кошмары. Считается, что чаще всего беспокойные сны приходят во время болезни или стресса, плохих отношений с друзьями или родственниками, из-за трагедий в жизни.

Однако ж любопытно, почему люди с одними и теми же проблемами могут спокойно спать рядом с кем-то, а вот, отдыхая в одиночестве, видят кошмары. Тут и проявляются наши страхи. Важно то, как человек настраивает себя, позиционирует. Это правило действует, как в реальном мире, так и в мире сновидений.

Ниже  приведены упражнения, которые подробно описывают в своей книге «Мир осознанных сновидений» Стивен Лаберже и Ховард Рейнголд. Их научный труд посвящен практике осознанных сновидений.

Итак, как же следует себя вести, если кошмары всерьез беспокоят вас?

1. Проведите воображаемые диалоги в состоянии бодрствования

Вспомните свой кошмар и его участника, напугавшего вас. Это может быть кто угодно. Теперь представьте, будто вы с ним разговариваете. Задавайте ему вопросы, лучше заранее подготовленные. Не думайте, что это глупо. Воспринимайте все серьезно. Свои вопросы запишите, также как и приблизительные ответы. Старайтесь наладить взаимоотношения. Анализировать будете потом. Почувствовав усталость или достигнув какого-либо положительного результата, прекращайте разговор.

2. Сформулируйте свое намерение и действуйте уже во сне

Теперь вы должны поставить перед собой задачу: при встрече с неприятным персонажем своего кошмара, войти в осознанное состояние и заговорить с ним.

3. Старайтесь разговорить существо, вызывающее напряженность

Убедились, что вы спите? И все контролируете? Только не бегите! Встаньте к существу лицом и начните диалог с тех самых вопросов, которые вы задавали ему бодрствуя. Выслушайте его ответы и постарайтесь вникнуть в его проблемы. Продолжайте диалог, пока не придете к какому-нибудь положительному итогу. После этого не забудьте проснуться, пока вы ясно помните содержание разговора, и записать его.

4. Проанализируйте диалог

Спросите себя, достигли ли вы, чего хотели. Если чувствуете, что нет, подумайте о том, как сделать это в следующий раз.

Вот и все упражнение. Вроде бы несложно, но получится ли? Стоит попробовать. Тем более, что это безумно увлекательно.

И напоследок несколько полезных советов от Стивена Лаберже и Ховарда Рейнголда. Перед вами наиболее популярные кошмары и способы их преодоления:

— Если Вас преследуют, не убегайте. Повернитесь к своему страху лицом. Он либо исчезнет, либо потеряет угрожающий вид.

— Если во сне Вы падаете, позвольте себе приземлиться. Не переживайте, наслаждайтесь полетом.

— Если на Вас напали, попробуйте заговорить с противником. Никакой вражды. Покажите страху свое дружелюбие.

— Если Вы не готовы к экзамену или выступлению, расслабьтесь. Помните, Вы легко можете покинуть аудиторию и не выступать. Или же Вы можете воспользоваться моментом и попытаться остроумно ответить на все вопросы. Не бойтесь воображать – это всего лишь сон!

Записывайте любые новые ощущения и делитесь опытом с теми, кто стремится к тем же целям, что и вы.

Мы будем рады услышать ваши истории и оценить достижения.

Автор статьи: Наталья Азимова

Комментарии читателей:

[10.01.2014] сергей

Изменяется моя сущность, окружение, и обстановка, независимо от меня. То я рабочий на рыбацкой ферме, то я непонятная сущность в непонятном состоянии, то это я сам осознающий что сплю. В первом случае меня окружает пенное море, далее я на ложе меняющий свой вид и состояние необъяснимо, и наконец в мрачной комнате с очень странной девочкой, которая просится на руки, беру её на руки прижимаю и заглядываю в глаза, всё темнеет остаётся горящий взгляд. Я просыпаюсь, не чего подобного со мной не было.

Оставить свой комментарий:
12345
e-mail нигде не выводится, нужен лишь для отправки уведомлений