Гормон сна мелатонин

Читаем о снах » Публикация от 21.05.2014

Мелатонин является важнейшим регулятором всех процессов в организме, обеспечивает гармоническое взаимодействие эндокринной, иммунной и нервной систем. Действует как адаптоген, антиоксидант и иммуномодулятор. Препараты мелатонина используются для коррекции сна, лечения очень многих патологий. Они вызывают у многих яркие сновидения и элементы осознанного сна.

Мелатонин называют гормоном сна и организатором суточных и сезонных биоритмов. Он готовит организм ко сну, поддерживает сонное состояние и регулирует нормальное соотношение и смену фаз сна. “Мелатонин” переводится как "черный труд". 10 лет и много усилий потребовалось, чтобы выделить вещество в 1958 г.

Больщая часть гормона синтезируется в эпифизе - шишковидной железе, размером 4-6 мм., расположенной в центре головного мозга. Древние индийцы считали эту железу органом ясновидения и связи с астральными сферами. Эволюционно эпифиз образовался из "третьего глаза" пресмыкающихся, поэтому у него сохранились прямые связи со зрительным нервом.

Мелатонин в эпифизе образуется только в темноте, в сутки синтезируется примерно 0,03мг. Большая часть гормона поступает в спинномозговую жидкость и угнетает активность гипофиза, в результате снижается уровень гормонов, зависящих от гипофиза, например, гормонов надпочечников, основных факторов развития стресса (в том числе знаменитого адреналина), уменьшается синтез некоторых медиаторов, что успокаивает нервную систему. Все это расслабляет организм, успокаивает, готовит его ко сну.

Связь выработки мелатонина с освещением - основной механизм организации суточных и сезонных биоритмов. Гигиенисты говорят о “световом загрязнении” среды, нарушающем естественные ритмы, рекомендуют спать в полной темноте, так как малейшее освещение прекращает синтез мелатонина и нормальное чередование фаз сна.

В эпифизе гормон образуется с возраста 3 месяца, максимальная выработка в 5-6 лет, затем идет неуклонное снижение и в возрасте 70 лет гормон практически не синтезируется. Эта особенность дает исследователям возможность предположить о связи недостатка мелатонина со старением. (В экспериментах мыши, получавшие мелатонин, жили на 25% дольше контрольных).

Часть мелатонина из эпифиза поступает в кровь и разносится по всему организму. Кроме того, почти во всех органах есть клетки, вырабатывающие мелатонин вне зависимости от освещения. Во всех клетках и их ядрах есть рецепторы, к которым присоединяется мелатонин и действует на внутриклеточные и ядерные процессы.

Установлено, что мелатонин является важнейшим регулятором всех процессов в организме, обеспечивает гармоническое взаимодействие эндокринной, иммунной, центральной и вегетативной нервной системы. Он организует системный ответ на неблагоприятные факторы, обеспечивая устойчивость организма к стрессу, является естественным адаптогеном.

Мелатонин обладает многими важными свойствами. Например, он сильнейший антиоксидант, связывает свободные радикалы во всех клеточных структурах и, кроме того, активирует внутриклеточные системы защиты от окисления. Внутри ядра клетки мелатонин защищает от повреждений радикалами ДНК и другие генетические структуры.

Мелатонин является иммуномодулятором. Воздействует на вилочковую железу, костный мозг и на все виды лимфоцитов. Ослабленный иммунный ответ он усиливает, чрезмерный, например, при автоиммунном заболевании, ослабляет. Нарушение продукции мелатонина и его содержания в тканях может быть одной из основных причин большого круга заболеваний.

Примерно 10 лет назад в США начали выпускать и широко использовать препараты, содержащие мелатонин. Эти препараты имеют статус БАД, их не удалось сертифицировать как лекарства, поскольку свойства мелатонина и его действия недостаточно изучены.

Уникальный случай! Гормональный препарат широко и бесконтрольно используется миллионами людей во всем мире как БАД в дозах 3-5мг, т.е. в 100-150 раз больших суточной потребности. С точки зрения медицины - это грандиозный многолетний эксперимент на людях.

Впрочем, никаких вредных или токсических воздействий не обнаружено ни при бытовом применении, ни в экспериментах исследователей. Осторожные ученые указывают лишь на теоретическую опасность столь больших доз и призывают снижать их в 5-10 раз.

Я тоже за год провел два месячных курса (мне 73 года, эпифиз не вырабатывает мелатонин). Сейчас изредка принимаю по 3 мг как адаптоген. О действии на здоровье и сон сказать нечего, они и без препарата хороши, а сновидения преобразились. Раньше я практически не видел образов, моими снами были тексты, приходящие извне. Иногда я вел с ними диалог. После приема мелатонина сны стали яркими, насыщенными деталями и даже цветными. Такими они остаются и без приема препарата.

Особенно интересно бывает пробуждение во время таких снов. Часто теряется грань сна и реальности - знаю, что не сплю, но остаюсь во сне, планирую продолжение и реализую придуманное. По-видимому, это элементы осознанного сновидения, возникающие при пробуждении.

 

Автор желает всем добра, здоровья, ярких радостных сновидений.

P.S. Некоторые препараты, содержащие мелатонин:
Мелаксен (Melaxen) - самый популярный препарат мелатонина американского происхождения. Содержит 3 мг. мелатонина.
Вита-мелатонин (Vitae-melatonin) – препарат киевского завода. Содержит 3 мг. мелатонина.
Мелатонин плюс (Melatonin Plus) – производство США-Канада. Ссодержит в одной таблетке 2 мг. мелатонина.

Комментарии читателей:

[28.04.2016] Валерий

Мелатонин вырабатывается с помощью света ,правильно воздействующий на организм.Эта тайна публично которую откроют ещё не скоро

[29.05.2021] Арбель

Меларитм - препарат отечественного происхождения. А вот сколько в нем мелатонина, я не помню, но кажется, то ли 2, то ли 3.

Оставить свой комментарий:
12345
e-mail нигде не выводится, нужен лишь для отправки уведомлений