Эксперименты по отказу от сна: медицинские, культурные и религиозные опыты

Читаем о снах » Публикация от 06.05.2016

Проблема бессонницы, нарушений сна является актуальной для современной сомнологии. Исследования по данному вопросу направлены на разработку наиболее эффективных методов возвращения человеку нормального здорового сна для нормализации работы его организма. 

В практике сомнологов подтвержден факт, что бессонница вызывает развитие патологических процессов в организме: паранойю, проблемы с памятью, общее угнетение центральной нервной системы. 

Случаи лишения сна бывают вынужденными, добровольными или принудительными. В любом случае организм входит в стрессовый режим, который может завершиться различными опытами. 

Принудительное лишение сна 

Принудительное лишение сна практиковалось для пыток заключенных, шпионов, пленных. Такие пытки использовались еще в племенных формациях и были одними из самых первых экспериментов подобного рода. 

Днем человека заставляли пребывать с открытыми глазами и смотреть на яркое солнце, а ночью не давали заснуть, создавая шумовые помехи. В большинстве случаев через неделю человек умирал. В средние века такие пытки активно использовала инквизиция. Смерть людей наступала в таких условиях отчасти по причине побочных воздействий, а не только из-за отсутствия сна. 

Ритуальное добровольное лишение сна 

В ряде культур и практик тяга ко сну рассматривается как то, что необходимо уметь преодолевать. 

  • У аборигенов Австралии обряд инициации заключается в проведении без сна трех ночей.
  • Эпос Месопотамии повествует о восприятии сна как фактора, мешающего бессмертию. Если бы Гильгамешу удалось провести без сна шесть суток, то он бы обрел бессмертие и стал как боги. Но герой не выдерживает испытания, засыпает и остается в числе смертных.
  • У аскетичного христианского монашества на Ближнем Востоке бессонница практикуется как способ углубления самосозерцания, повышения эффективности молитвы.
  • Среди философов-аскетов сон часто воспринимался, как промежуток времени, отнимающий ценные минуты жизни. Для сокращения сна они спали на булыжниках и создавали другие неудобные условия для сна.
  • В среде поэтов, художников и писателей мистического толка бессонница воспевается как состояние, преодолевающее границы сознания. В немецкой культуре Новалис посвятил циклы произведений состоянию без сна и переживаниям, возникающим благодаря бессоннице. 

Научные эксперименты по отказу от сна 

В 19 веке в медицине актуализируются вопросы лишения сна. Первоначально эксперименты проводились над животными. У собак рекорд бессонницы составил десять дней. Крысы оказались более живучими: молодым особям удавалось прожить без сна до двадцати дней. 

Опыты над животными помогли зафиксировать то, что бессонница вызывает ускорение образования гормонов стресса. Это приводит к замедлению процессов регенерации клеток мозга. 

В ходе экспериментов над людьми галлюцинации и нарушение восприятия действительности происходили уже на вторую ночь бодрствования. Полное восстановление реакций происходило после 12 часов сна. 

Рекордсменом в области переживания бессонницы стал Ренди Гарднер, который в 1965 году смог продержаться без сна 11 суток. Рекорд был занесен в Книгу Рекордов Гиннеса. После этого, по рекомендациям медиков, фиксация рекордов в данной области была прекращена. 

Объединяя выводы по всем научным экспериментам в вопросах бессонницы, можно привести общую схему реакций организма человека: 

  • после первой бессонной ночи наступает резкий упадок сил;
  • после второй бессонной ночи сбивается речь, нарушается походка, возникает так называемый поверхностный сон в состоянии бодрствования (дремота);
  • третья бессонная ночь приносит ощущения беспокойства, колыхания пола под ногами, возникновения «феномена шляпы» (появляется ощущение, что голову сдавливают обручи), в глазах на слизистой образуется «песок», память отказывает;
  • на четвертые сутки бессонницы появляются зрительные и слуховые галлюцинации, подавляется воля, «я» растворяется и перестает проявлять себя. 

Восстановить стресс после бессонницы в большинстве случаев удается после первого же сеанса продолжительного сна, который может длиться от 12 до 20 часов. Но депривация сна порождает биохимические и психофизиологические сдвиги, которые впоследствии приходится восстанавливать постепенно. Для ускорения восстановительных процессов используются медикаменты, иглоукалывание в зоны ушной раковины.

Оставить свой комментарий:
12345
e-mail нигде не выводится, нужен лишь для отправки уведомлений