Деятельность организма во сне

Читаем о снах » Публикация от 26.05.2017

Впадая в сон, наш организм все еще продолжает свою деятельность. Мозг работает достаточно активно, выстраивая планы на будущий день. Когда мы засыпаем, в нашем теле жизненно необходимые процессы продолжают протекать. Мозг сортирует, а также должным образом перерабатывает как сознательную, так и бессознательную информацию. Кроме того, активизируется процесс гормонального синтеза, при этом кожные рецепторы восстанавливают собственную чувствительность.

Чтобы отдохнуть, а также снять мышечное напряжение, человеку необходимо просто расслабиться или сделать перерыв в рабочем процессе. Но мозг нуждается в более качественной релаксации. Он по-настоящему отдыхает только во время сна. Когда человек спит, каждая клетка организма осуществляет свое ночное дежурство. По этой причине многие диетические продукты и лекарственные препараты следует употреблять на ночь.

Что будет, если съесть сладкое перед сном?

Остатки сахара, неиспользованные организмом, трансформируются в жиры. Когда человек спит, его поджелудочная железа производит наибольшее количество инсулина. Таким образом, ночью в организме человека возникает такое количество сахара, которое дает возможность эффективно и оперативно получить необходимую энергию для наступающего активного дня. Если есть неиспользованные остатки сахара, тогда они трансформируются в жиры. Именно поэтому диетологи не советуют употреблять жирную еду, сладкие продукты, а также алкоголь на ночь. Такая же особенность организма берется во внимание при производстве популярных сегодня антицеллюлитных кремов. Представленные препараты также нужно наносить непосредственно перед сном, так как в них находятся компоненты, способные улавливать излишне образующийся сахар, исключая его трансформацию в жир.

Стоит ли принимать лекарства перед сном?

Печень также наиболее активна в ночное время суток, нежели в процессе бодрствования человека. Чтобы препараты против чрезмерного образования желчи подействовали надлежащим образом, принимайте их исключительно на ночь. Это касается также средств, необходимых для понижения кислотности поджелудочного сока. Подобный факт следует учитывать людям, страдающим гастритом, либо язвой желудка.

Кортикоды, представляющие собой противовоспалительные и гормональные вещества, не рекомендуется употреблять на ночь. В противном случае можно допустить возникновение их побочных эффектов. Антигистамины можно принимать перед сном, многие из них отличаются побочным снотворным действием.

Ночное гормональное обновление

Известно, что синтез гормонов очень активен ночью. Подсознательно мозг настроен на формирование запасов подобных веществ. Это необходимо, чтобы их всегда было в достаточном количестве на дневной расход. Например, адреналин, являющийся гормоном стресса, возникает в коре надпочечников. Происходит это преимущественно ночью. В этот период в его расходе необходимости нет. Но при активной жизнедеятельности человека выброс адреналина происходит всегда, когда для этого имеются достаточные основания. Также в надпочечниках осуществляется синтез кортизола. Он нужен для регуляции постоянного процесса обмена веществ. В процессе сна вырабатывается и такой специфический гормон, как соматотропный. От него зависит человеческий физический рост. Поэтому и говорят, человек растет во сне. Этот же гормон воздействует также на регенерацию костных тканей. Так называемый тиреотропный гормон регулирует функционирование щитовидной железы.

Все представленные разновидности гормонов синтезируются благодаря гипофизу и преимущественно ночью. Особенная активность этой зоны мозга наблюдается в продолжении последующего часа после вхождения человека в сон. Однако примерно в середине сна/ночи организм подвергается особой гормональной перегрузке. В результате этой перегрузки процессы образования гормонов свой цикл начинают заново – гипофиз перестает вырабатывать гормоны. Последние, в свою очередь, ожидают момента, когда будут полностью израсходованы. Как правило, это происходит в 3-4 часа ночи. Под утро человек просыпается уже с новыми силами, а также большим количеством энергии.

Оставить свой комментарий:
12345
e-mail нигде не выводится, нужен лишь для отправки уведомлений